RHEUMA BEWEGT UNS ALLE


LEITUNG

Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Schneider 
Direktor der Klinik

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: matthias.schneider@med.uni-duesseldorf.de


PD Dr. med. Rebecca Fischer-Betz 
Stellvertretende Leiterin der Klinik
Leitung der Schwangerschaftsambulanz

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: rebecca.fischer@med.uni-duesseldorf.de


OBERÄRZTE

Univ.-Prof. Dr. med. Georg Pongratz 
Leiter Experimentelle Rheumatologie
Hiller Forschungszentrum Rheumatologie

Telefon: 0211 - 810 - 6129
Telefax: 0211 - 810 - 6153
E-Mail: georg.pongratz@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Oliver Sander 
Oberarzt der Klinik
Leiter der Rheumaambulanz/Koordinator Lehre Bewegungsapparat

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: sander@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Gamal Chehab
Oberarzt der Klinik

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: gamal.chehab@med.uni-duesseldorf.de


FOÄ Prof. Dr. med. Jutta Richter 
Fachärztin für Innere Medizin und Rheumatologie

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: jutta.richter@med.uni-duesseldorf.de


FACHÄRZTE

Dr. med. Philipp Sewerin 
Facharzt für Innere Medizin und Rheumatologie
Arbeitsgruppe Bildgebung in der Rheumatologie
Psoriasis-Arthritis und klinische Studien

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: philipp.sewerin@med.uni-duesseldorf.de


ASSISTENZÄRZTE/INNEN

Dr. med. Magdalena Siekierka-Harreis 
Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: magdalena.siekierka-harreis@med.uni-duesseldorf.de


Dr. Johanna Mucke
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: johanna.mucke@med.uni-duesseldorf.de


Dr. Monika Tomczak
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: monika.tomczak@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Isabell Haase
Assistenzärztin
Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: isabell.haase@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Anna Luise Kernder
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: annaluise.kernder@med.uni-duesseldorf.de


Christina Düsing
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: christina.duesing@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Alexander Lautwein
Assistenzarzt

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: alexander.lautwein@med.uni-duesseldorf.de


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER

Dr. rer. nat. Torsten Lowin
Senior Scientist

Telefon: 0211 - 810 - 6150
Telefax:  0211 - 810 - 6153
E-Mail: torsten.lowin@med.uni-duesseldorf.de


Dennis Bleck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0211 - 810 - 6155
Telefax:  0211 - 810 - 6153
E-Mail: dennis.bleck@med.uni-duesseldorf.de


FORSCHUNGSLABOR

Ellen Bleck 
Leitende MTA des rheumatologischen Forschungslabores

Telefon: 0211 - 810 - 6148
Telefax: 0211 - 810 - 6153
E-Mail: bleck@med.uni-duesseldorf.de


Claudia Heier
MTA (Medizinisch Technische Assistentin)

Telefon: 0211 - 810-6148
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: claudia.heier@med.uni-duesseldorf.de


Birgit Opgenoorth
BTA (Biologisch Technische Assistentin)

Telefon: 0211 - 810-6148
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: birgit.opgenoorth@med.uni-duesseldorf.de


Dr. rer. nat. Nadine Honke
PostDoc

Telefon: 0211 - 810-6155
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: nadine.honke@med.uni-duesseldorf.de

PD Dr. med. Stefan Vordenbäumen
Hiller Forschungszentrum

Telefon: 0211 - 810 - 6148
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: stefan.vordenbaeumen@med.uni-duesseldorf.de


SCIENTIFIC MANAGEMENT

Dipl. Dok. Hasan Acar
Biowissenschaftlicher Dokumentar
Datenmanagement/Administration Biobank/Entwicklung & Weiterentwicklung DocuMed.rh

Telefon: 0211 - 811 - 8068
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: hasan.acar@med.uni-duesseldorf.de


Dipl.-Dok. Thilo Kluß
Biowissenschaftlicher Dokumentar
Datenmanagement Kerndokumentation/Langzeit-Studie LuLa (SLE)

Telefon: 0211 - 811 - 8068
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: thilo.kluss@med.uni-duesseldorf.de


PD Dr. Ralph Brinks
Biometriker und Epidemiologe

Telefon: 0211 - 810-6149
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: ralph.brinks@med.uni-duesseldorf


ADMINISTRATION

Gabriele Esch
Chefsekretariat der Poliklinik und Funktionsbereich für Rheumatologie

Telefon: 0211-811-7817
Telefax: 0211-811-6455
E-Mail: gabriele.esch@med.uni-duesseldorf.de

 

 


Astrid Scholten
Sekretariat

Telefon: 0211-811-6766
Telefax: 0211-811-6455
E-Mail: astrid.scholten@med.uni-duesseldorf.de


Grazia Lozitiello-Kiroudis
Datenmanagement, Study Nurse, Patientenverwaltung

Telefon: 0211-810-8121
Telefax: 0211-811-9354
E-Mail: grazia.lozitiello@med.uni-duesseldorf.de

MediathekInformation und Wissen
LageplanSo finden Sie uns