RHEUMA BEWEGT UNS ALLE


LEITUNG

Univ.-Prof. Dr. med. Jörg Distler
Direktor der Klinik

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: joerg.distler@med.uni-duesseldorf.de


Prof. Dr. med. Rebecca Fischer-Betz 
Stellvertretende Leiterin der Klinik
Leitung Schwangerschaftsambulanz

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: rebecca.fischer@med.uni-duesseldorf.de


LEITUNGSTEAM

PD Dr. med. Oliver Sander 
Oberarzt der Klinik

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: sander@med.uni-duesseldorf.de


PD Dr. med. Gamal Chehab
Oberarzt der Klinik

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: gamal.chehab@med.uni-duesseldorf.de


Prof. Dr. med. Jutta Richter 
Funktionsoberärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: jutta.richter@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Johanna Mucke
Funktionsoberärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: johanna.mucke@med.uni-duesseldorf.de


FACHÄRZTE/INNEN

Dr. med. Isabell Haase
Fachärztin für Innere Medizin und Rheumatologie
Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: isabell.haase@med.uni-duesseldorf.de


ASSISTENZÄRZTE/INNEN

Dr. med. Christina Düsing
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: christina.duesing@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Anna Luise Kernder
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: annaluise.kernder@med.uni-duesseldorf.de


Paraskevi Katana
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: paraskevi.katana@med.uni-duesseldorf.de


Paulina Sibylla Averdunk
Assistenzärztin

Telefon: 0211 - 811 - 7817
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: PaulinaSibylla.Averdunk@med.uni-duesseldorf.de

 


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER

Dr. rer. nat. Torsten Lowin
Senior Scientist

Telefon: 0211 - 810 - 6150
Telefax:  0211 - 810 - 6153
E-Mail: torsten.lowin@med.uni-duesseldorf.de


Dennis Bleck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0211 - 810 - 6155
Telefax:  0211 - 810 - 6153
E-Mail: dennis.bleck@med.uni-duesseldorf.de


Dr. rer. nat. Nadine Honke
PostDoc

Telefon: 0211 - 810-6155
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: nadine.honke@med.uni-duesseldorf.de


Prof. Dr. med. Stefan Vordenbäumen
Hiller Forschungszentrum

Telefon: 0211 - 810 - 6148
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: stefan.vordenbaeumen@med.uni-duesseldorf.de


PD Dr. med. Philipp Sewerin
Leiter AG Bildgebung

Telefon: 0211 - 810 - 6148
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: philipp.sewerin@med.uni-duesseldorf.de


FORSCHUNGSLABOR

Ellen Bleck 
Leitende MTA des rheumatologischen Forschungslabores

Telefon: 0211 - 810 - 6148
Telefax: 0211 - 810 - 6153
E-Mail: bleck@med.uni-duesseldorf.de


Lukas Sokolowski
BTA (Biologisch Technischer Assistent)

Telefon: 0211 - 810-6148
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: lukas.sokolowski@med.uni-duesseldorf.de


Amin Zennati
CTA (Chemisch Technischer Assistent)

Telefon: 0211 - 810-6148
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: amin.zennati@med.uni-duesseldorf.de


SCIENTIFIC MANAGEMENT

Dipl. Dok. Hasan Acar
Biowissenschaftlicher Dokumentar
Datenmanagement/Administration Biobank/Entwicklung & Weiterentwicklung DocuMed.rh

Telefon: 0211 - 811 - 8068
Telefax: 0211 - 811 - 6455
E-Mail: hasan.acar@med.uni-duesseldorf.de


Tim Filla
Biometriker und Epidemiologe

Telefon: 0211 - 810-6149
Telefax: 0211 - 810-6153
E-Mail: tim.filla@med.uni-duesseldorf.de


Stefan Schreiber, M.Sc.
Studienkoordinator/Datenmanagement

Telefon: 0211-811-8049
Telefax: 0211-811-9354
E-Mail: stefan.schreiber@med.uni-duesseldorf.de
E-Mail: stefan.schreiber@hhu.de


Assistentin des Direktors

Filiz Rose
Sekretariat der Klinik für Rheumatologie und Hiller-Forschungszentrum

Telefon: 0211-811-7817
Telefax: 0211-811-6455
E-Mail: filiz.rose@med.uni-duesseldorf.de


Janina Sobiech
Sekretariat der Klinik für Rheumatologie und Hiller-Forschungszentrum

Telefon: 0211-811-7817
Telefax: 0211-811-6455
E-Mail: janina.sobiech@med.uni-duesseldorf.de


Astrid Scholten
Sekretariat der Klinik für Rheumatologie und Hiller-Forschungszentrum

Telefon: 0211-811-7817
Telefax: 0211-811-6455
E-Mail: astrid.scholten@med.uni-duesseldorf.de


Grazia Lozitiello-Kiroudis
Datenmanagement, Studienkoordinatorin, Schwangerschaftssprechstunde

Telefon: 0211-810-8121
Telefax: 0211-811-9354
E-Mail: grazia.lozitiello@med.uni-duesseldorf.de

MediathekInformation und Wissen
LageplanSo finden Sie uns