Das Team des Ausbildungszentrums

Matthias Grünewald

Matthias Grünewald

Schulleitung Fachbereich Pflege

Diplom-Pflegepädagoge (FH)
Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie

Dorothee Bongartz

Stellvertretende Schulleitung

Diplom-Pflegewissenschaftlerin (FH)
Kinderkrankenschwester

Bernd Wachsmuth

Stellvertretender Schulleiter

Diplom-Gesundheitsökonom
Lehrer für Pflegeberufe
Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie


Sekretariat

Ilona Föhr-Kölbl

Ilona Föhr-Kölbl

Sachbearbeitung

Gebäude 15.11-01-107
Moorenstraße 5, 40225 Düsseldorf

Christine Micheel

Christine Micheel

Sachbearbeitung

Gebäude 15.11-01-107
Moorenstraße 5, 40225 Düsseldorf

Petra Wellems

Sachbearbeitung

Gebäude-Nr. 15.11-01-107
Moorenstraße 5, 40225 Düsseldorf


Kollegium der Lehrerinnen und Lehrer

Katja Beseoglu

Pflegepädagogin (B.Sc.)
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie

Stefan Christ

Stefan Christ

Lehrer für Pflegeberufe
Krankenpfleger

Geske Dallmann

Geske Dallmann

Diplom-Pflegewissenschaftlerin (FH)
Lehrerin für Pflege und Gesundheit (M.A.)
Fachkinderkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie

Kirstin Drewitz

Kirstin Drewitz

Diplom-Medizinpädagogin
Krankenschwester

Christine Eichenauer

Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester

Marion Engels

Marion Engels

Lehrerin für Pflegeberufe
Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie

Anette Giesenbauer

Anette Giesenbauer

Lehrerin für Pflegeberufe
Kinderkrankenschwester

Linda Götschenberg

Linda Götschenberg

Pflegewissenschaftlerin (B.A.)

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Weiterbildung Praxisanleitung

Tabea Kramer

Tabea Kramer

Pflegepädagogin (B.A.)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Weiterbildung Praxisanleitung

Gabriele Ladwig

Gabriele Ladwig

Lehrerin für Pflegeberufe
Kinderkrankenschwester und Krankenschwester

Miriam Lohe

Diplom Berufspädagogin (FH)

Krankenschwester

Weiterbildung Pain Nurse (DGS)

Melanie Marx

Melanie Marx

Diplom Pflegewissenschaftlerin (FH)
Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie
Weiterbildung Praxisanleitung

Anna Pieprzycki

Lehrerin Pflege und Gesundheit (M.A.)

Pflegewissenschaftlerin (B.Sc.)

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Weiterbildung Praxisanleitung

Stephanie Röder

Stephanie Röder

Lehrerin für Pflegeberufe
Kinderkrankenschwester

Rikarda Roth

Pflegewissenschaftlerin (B.A.)
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Juliane Schira

Juliane Schira

Pflegepädagogin (B.A.)

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Weiterbildung Praxisanleitung

Karina Sender

Lehrerin für Gesundheitsfachberufe

Diätassistentin

Britta Seegers-Dyck

Britta Seegers-Dyck

Diplom Pflegewissenschaftlerin (FH)
Krankenschwester

Martin Siefers

Martin Siefers

Diplom Pflegewissenschaftler (FH)
Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie
Weiterbildung Praxisanleitung

Monika Stengel

Monika Stengel

Lehrerin für Pflege und Gesundheit (M.A.)
Kinderkrankenschwester

Dilara Varlikli

Lehrerin in Qualifikation
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Anja Völkering

Anja Völkering

Diplom Berufspädagogin (FH)
Fachkrankenschwester für Innere und Intensivmedizin
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Janina von Gruchalla

Pflegewissenschaftlerin (B.A.)
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin


Kollegium der Praxisanleiterinnen und Praxisanleiter

Ulrike Berner

Krankenschwester

Weiterbildung Praxisanleitung

Julia Barton

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Fachrankenschwester für Anästhesie und Intensivmedizin

Weiterbildung Praxisanleitung

Sybille Danger

Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie

Weiterbildung Praxisanleitung

Birgit Dimmers

Fachgesundheits-und Krankenpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie

Weiterbildung Praxisanleitung

Maren Dohle

Maren Dohle

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Weiterbildung Praxisanleitung

Silvia Ebben

Silvia Ebben

Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie
Advanced Life Support-Provider (European Resuscitation Council)
Weiterbildung Praxisanleitung

Julia Engels

Julia Engels

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Weiterbildung Praxisanleitung

Stephan Gerlach

Stephan Gerlach

Fachgesundheits- und Krankenpfleger für Onkologie
Weiterbildung Praxisanleitung

 

Stefanie Gopon

Stefanie Gopon

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Weiterbildung Praxisanleitung

Hakan Günday

Gesundheits- und Krankenpfleger

Weiterbildung Praxisanleitung

Christina Jensen

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Pflegefachkraft Onkologie

Pain Nurse

Weiterbildung Praxisanleitung

Marion Nückel

Marion Nückel

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Weiterbildung Praxisanleitung

Thorsten Reimann

Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger

Staatlich anerkannter Heilpädagoge

Weiterbildung Praxisanleitung

Michael Rose

Gesundheits- und Krankenpfleger

Weiterbildung Praxisanleitung

Mirjam Scherer

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Weiterbildung Praxisanleitung

Ursula Schlummer

Ursula Schlummer

Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie
Advanced Life Support-Provider (European Resuscitation Council)
Weiterbildung Praxisanleitung

Hubert Tollkötter

Hubert Tollkötter

Gesundheits- und Krankenpfleger
Weiterbildung Praxisanleitung

Rainer van Lück

Gesundheits- und Krankenpfleger

Weiterbildung Praxisanleitung

Katrin Weidlich

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Fachweiterbildung Onkologie

Weiterbildung Praxisanleitung

MediathekInformation und Wissen
LageplanSo finden Sie uns