Kardiovaskuläre Versorgungsforschung

Die Versorgungsforschung im Bereich der kardiovaskulären Erkrankungen fokussiert auf zwei Schwerpunkte: (1) Bedürfnisse und Präferenzen von Patienten mit kardiovaskulären Erkrankungen und (2) die Entwicklung und Evaluation von komplexen Interventionen bei Menschen mit kardiovaskulären Erkrankungen.

Bei unseren Arbeiten kooperieren wir eng mit dem Institut für Versorgungsforschung und Gesundheitsökonomie in einer gemeinsamen AG.



Prof. Dr. med. Malte Kelm


Univ. Prof. Dr. med. Dr. PH  Andrea Icks

Email: Andrea.Icks@uni-duesseldorf.de


Dr. med. Georg Wolff

Email: Georg.Wolff@med.uni-duesseldorf.de


Dr. PH Nadja Chernyak

Email: Nadja.Chernyak@uni-duesseldorf.de


Dr. med. Maximilian Brockmeyer

Email: Maximilian.Brockmeyer@med.uni-duesseldorf.de


Dr. rer. nat. Jana Sommer

Email: Jana.Sommer@uni-duesseldorf.de


Dr. med. Yvonne Heinen, MHA M.A.

Email: Yvonne.Heinen@med.uni-duesseldorf.de


Dr. rer. pol. Markus Vomhof

Email: Markus.Vomhof@uni-duesseldorf.de



Jan Dyczmons

Email: Jan.Dyczmons@ddz.de


Dr. med. Claudio Parco

Email: claudio.parco@med.uni-duesseldorf.de


Sandra Grobosch, M.Sc

Email: Sandra.Grobosch@ddz.de


PD Dr. med. Stefan Perings

Email: Stefan.Perings@med.uni-duesseldorf.de


Natalia Bulla, M.Sc

Email: natalia.bulla@uni-due.de


Alexander Sokolowski

Email: Alexander.Sokolowski@med.uni-duesseldorf.de


Jun.-Prof. Dr. Nadja Karies-Schwarz

Email: Nadja.Kairies@ibes.uni-due.de


Emilia Sophie Wies

Email: Emilia.wies@uni-duesseldorf.de


Dr. rer. nat. Sabrina Kastaun

Email: Sabrina.Kastaun@med.uni-duesseldorf.de



Dr. rer. medic. Anja Viehmann

Email: Anja.Viehmann@med.uni-duesseldorf.de



PD Dr. Oliver Herber

Email: Oliver.Herber@med.uni-duesseldorf.de


Aktuelle Projekte

(1) Risikoassessment/ -management (PI Kardiologie)

(2) Informationsbedürfnisse und Edukation in der kardiovaskulären Sekundärprävention - Beispiel Lipidstoffwechsel (PI Kardiologie)

(3) Patientenberichtete Maße bei Patienten nach Myokardinfarkt (STEMI-Kohorte) (PI IVG)

(4) Risiko- und Zeitpräferenzen bei Menschen mit kardiovaskulären Erkrankungen (PI IVG)

(5) Anreize zur Erhöhung körperlicher Aktivität bei Menschen mit KHK (INPHY) (PI IVG)

(6) Improving Patient reported and URine analysed adhErence to Optimal Medical Therapy in cardiovascular disease: The PURE-OMT trial (PI Kardiologie)

Publikationen zu abgeschlossenen Projekten

(1) Wolff G, Lin Y, Quade J, Bader S, Kosejian L, Brockmeyer M, Karathanos A, Parco C, Krieger T, Heinen Y, Perings S, Albert A, Icks A, Kelm M, Schulze V. Validation of national cardiovascular data registry (NCDR) risk models for mortality, bleeding and acute kidney injury in a european population. Clinical Research in Cardiology 2019; 109(2): 235 – 245; doi: 10.1007.s00392-019-01506-x

(2) Parco C, Brockmeyer M, Kosejian L, Quade J, Tröstler J, Bader S, Lin Y, Karathanos A, Krieger T, Heinen Y, Schulze V, Icks A, Jung C, Kelm M, Wolff G. Modern NCDR and ACTION risk models outperform the GRACE model for prediction of in-hospital mortality in acute coronary syndrome in a German cohort. Int J Cardiol. 2021 Jan 4:S0167-5273(20)34333-3. doi: 10.1016/j.ijcard.2020.12.085. Online ahead of print.

MediathekInformation und Wissen
LageplanSo finden Sie uns