Vorstand

Der Vorstand

Der Vorstand leitet das Universitätsklinikum Düsseldorf und legt die betrieblichen Ziele fest. Er vertritt das Universitätsklinikum gerichtlich und außergerichtlich. Ihm obliegt die Entscheidung in allen Angelegenheiten des Klinikums, die nicht nach der Universitätsklinik-Verordnung (UKVO) oder der Satzung dem Aufsichtsrat zugewiesen sind.


Universitätsprofessor Dr. Dr. Frank Schneider 

Ärztlicher Direktor und Vorstandsvorsitzender des Universitätsklinikums

Lebenslauf

Frank.Schneider@med.uni-duesseldorf.de

Referenten: 
Britta Emmerich 
Telefon: +49 (0)211 81-19717 
E-Mail: Britta.Emmerich@med.uni-duesseldorf.de

Sabrina Weber-Papen
Ärztin, Diplom-Psychologin
Telefon: +49 (0)211 81-08767
E-Mail: Sabrina.Weber-Papen@med.uni-duesseldorf.de

Assistenz:
Heike Meyndt
Telefon: +49 (0) 211 81-17917
E-Mail: Heike.Meyndt@med.uni-duesseldorf.de


Dipl.-Kfm. Ekkehard Zimmer 

Kaufmännischer Direktor und stellvertretender Vorstandsvorsitzender des Universitätsklinikums

Lebenslauf

kaufm.direktor@med.uni-duesseldorf.de

Referent:
Hannes Steinborn
Telefon: +49 (0) 211 81-08041
E-Mail: hannes.steinborn@med.uni-duesseldorf.de

Assistenz:
Diana Goerdts
Telefon +49 (0) 211 81-17100


Universitätsprofessor Dr. Benedikt Pannen 

Stellvertretender Ärztlicher Direktor des Universitätsklinikums

Lebenslauf

Stv.AerztlicherDirektor@med.uni-duesseldorf.de

Assistenz:
Beatrix Schröger
Telefon: +49 (0) 211 81-18601
E-Mail: beatrix.schroeger@med.uni-duesseldorf.de


Dipl.-Kfm. Torsten Rantzsch, MBA 

Pflegedirektor des Universitätsklinikums

Lebenslauf

Torsten.Rantzsch@med.uni-duesseldorf.de

Referent:
N.N.

Assistenz:
Christine Herring
Telefon: +49 (0) 2 11 81-17107


Universitätsprofessor Dr. Nikolaj Klöcker

Dekan der Medizinischen Fakultät

Lebenslauf

med.dekanat@med.uni-duesseldorf.de

Assistenz:
Rosemarie Schmidt
Telefon: +49 (0) 2 11 81-04602
Denisa Jüttner
Telefon: +49 (0) 2 11 81-04602

 

 


MediathekInformation und Wissen
LageplanSo finden Sie uns